ПРАВО.ru
Новости
19 февраля 2016, 19:08

СКР передумал отправлять владельца Домодедова Каменщика в СИЗО

СКР передумал отправлять владельца Домодедова Каменщика в СИЗО
Фото с сайта www.itogi.ru

Следствие отозвало ходатайство об аресте владельца аэропорта Домодедово Дмитрия Каменщика, задержанного накануне по делу о теракте на территории комплекса в 2011 году с 37 жертвами, – теперь его просят поместить под домашний арест, пишет РБК.

В Басманном районном суде рассматривается ходатайство о мере пресечения для Каменщика, которому вслед за бывшими топ-менеджерами Домодедова инкриминировали ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Заседание началось с задержкой на полтора часа: суд предоставил адвокатам обвиняемого и представителям потерпевших время, чтобы они могли ознакомиться с арестными материалами.

Руководитель аэропорта был доставлен в зал под усиленным нарядом конвоя. Как отмечает издание, выглядел он спокойно, на вопросы журналистов не отвечал. В начале заседания судья разъяснила Каменщику права, а потом сообщила, что в суд поступили материалы от следователя, в которых они просят отозвать ходатайство об аресте и избрать обвиняемому домашний арест.

Кроме того, адвокаты Каменщика предложили внести залог в 15 млн руб. за освобождение бизнесмена. Они настаивают, что основания для любой меры пресечения в отношении подзащитного отсутствуют.

В феврале этого года в рамках расследования дела были арестованы трое руководителей аэропорта – бывшая глава российского представительства Airport Management Company Limited (управляет аэропортом Домодедово) Светлана Тришина, управляющий директор ЗАО "Домодедово эрпорт авиэйшен секьюрити" Андрей Данилов и экс-директор аэропортового комплекса Вячеслав Некрасов. Им вменяется аналогичное преступление. По версии следствия, они не обеспечили стопроцентный досмотр посетителей комплекса, что стало причиной беспрепятственного проникновения в аэропорт 24 января 2011 года 21-летнего Магомеда Евлоева, приведшего в действие пояс шахида. Масса бомбы составила от 2 до 3 килограммов в тротиловом эквиваленте, кроме того, взрывное устройство было снаряжено металлическими поражающими элементами. Вместе с террористом от взрыва погибли 37 человек, 172 человека получили ранения.