ПРАВО.ru
Новости
19 февраля 2016, 22:21

Глава Домодедово Каменщик отправлен под домашний арест

Глава Домодедово Каменщик отправлен под домашний арест
Кадр телеканала НТВ

Басманный райсуд назначил владельцу Домодедово Дмитрию Каменщику, обвиняемому в подрыве безопасности аэропорта по делу о теракте, домашний арест сроком до 18 апреля, передает РБК.

Судом были отклонены ходатайство Генпрокуратуры об освобождении бизнесмена в зале суда и предложение адвокатов Игоря Трунова и Людмилы Айвар о залоге в 15 млн рублей. В то же время защитники поддерживали домашний арест в качестве альтернативы содержания под стражей, вместе с тем они настаивали на том, что любая мера пресечения будет необоснованной.

Каменщик будет находиться в своем подмосковном загородном доме в Одинцове. Владельцу Домодедово запрещено пользоваться почтой, телефоном, интернетом и общаться с помощью любых средств связи без разрешения следователя. Говорить бизнесмен может лишь с близкими родственниками, адвокатами и следственной группой.

Поначалу следователи ходатайствовали об аресте Каменщика, однако впоследствии это ходатайство было отозвано. В свою очередь представитель Генпрокуратуры просил суд освободить Каменщика в зале заседания, поскольку ведомство не находит причинно-следственной связи между действиями руководства Домодедово и произошедшим терактом.

Глава Домодедово был задержан накануне по делу о террористическом взрыве на территории аэропорта в 2011 году. Каменщику инкриминируют ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).