ПРАВО.ru
Новости
20 февраля 2016, 11:53

Путин поручил ВС разработать предложения по введению процедуры принятия присяги чиновниками

Путин поручил ВС разработать предложения по введению процедуры принятия присяги чиновниками
Фото с сайта www.supcourt.ru

Президент РФ Владимир Путин подписал перечень поручений по итогам прошедшего заседания Совета по противодействию коррупции, пишет "Коммерсантъ". Администрации главы государства до 1 апреля предстоит подготовить предложения о введении процедуры принятия присяги государственными гражданскими служащими и дисциплинарной ответственности в случае установления фактов ее нарушения.

Важно, чтобы нарушение присяги влекло за собой не только дисциплинарную ответственность, но и усиливало уголовную, говорит зампред думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн.

Также президент поручил АП "проинформировать" госслужащих о необходимости "сообщать о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов", а также "обеспечить оказание методической помощи" в подобных случаях. Главам регионов поручено лично контролировать "эффективность борьбы с коррупцией" и доложить о результатах проделанной работы к 15 октября.

К 1 сентября Генпрокуратуре с участием Верховного суда РФ и АП надлежит представить антикоррупционные законопроекты, приоритетный документ – освобождение юрлица от ответственности по ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юрлица), если фирма активно способствовала раскрытию правонарушения. А уже к 15 марта Путину должны представить новый национальный план по борьбе с коррупцией, в котором должно быть закреплено "усиление влияния этических и нравственных норм" на соблюдение госслужащими "запретов, ограничений и требований".