ПРАВО.ru
Новости
24 февраля 2016, 13:07

К "Яндексу", Google и "Рамблеру" поданы первые иски по закону о "праве на забвение"

К "Яндексу", Google и "Рамблеру" поданы первые иски по закону о "праве на забвение"
Фото с сайта www.klerk.ru

В Левобережный суд Липецка поступили иски к компаниям "Яндекс", Google и "Рамблер интернет холдинг" (входит в Rambler & Co) от пользователя, которому поисковые системы отказали в требовании удалить ссылки на персональную информацию, следует из материалов суда.

Тексты самих исковых заявлений, поданных 4 февраля гражданином Колупаевым П. О., не опубликованы на сайте суда. При этом два источника "Ведомостей" в компаниях-ответчиках сообщили, что претензии касаются именно неисполнения закона о "праве на забвение". По их данным, это первые иски в рамках данного закона. Другой собеседник газеты в крупной интернет-компании заявляет, что ранее были и другие иски, однако детали не раскрывает.

"Мы разбираемся в сути вопроса. В любом случае, поскольку услуги поиска для "Рамблера" предоставляет "Яндекс", мы в вопросах права на забвение будем ориентироваться на их позицию", – подчеркнул представитель Rambler & Co.

При этом не уточняется, какие именно сведения требует удалить Колупаев. В сети удалось обнаружить ряд упоминаний человека с аналогичными персональными данными. Так, в ноябре 2012 году на сайте Генпрокуратуры была опубликована новость, где говорилось, что Липецкий облсуд признал бывшего сотрудника регионального УФСКН Павла Колупаева виновным в разглашении гостайны. Имя этого человека упоминается и в других определениях суда. При этом в базе данных "судебные решения.рф" имеется информация о том, что в 2011 году на Колупаева было возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 290 УК РФ (вымогательство взятки в крупном размере).

Закон о праве на забвение был принят Госдумой летом 2015 года и вступил в силу с 1 января. Согласно ему, граждане РФ вправе добиваться от поисковых систем удаления ссылок на недостоверную или неактуальную информацию о себе. Если поисковик откажется удалять информацию, пользователь может обратиться в суд. Если суд сочтет отказ неправомерным, а поисковая система откажется выполнить судебное решение, то ей грозит штраф до 1 млн рублей.