ПРАВО.ru
Новости
25 февраля 2016, 13:54

Минфин предложил ввести единый страховой налог

Минфин предложил ввести единый страховой налог
Фото с сайта rusnovosti.ru

Минфин в рамках "Концепции изменения законодательства" предлагает заменить страховые отчисления во внебюджетные фонды единым страховым взносом по ставке 28–29 % и отменить пониженную ставку для высоких зарплат, пишет "Коммерсантъ".

Письмо за подписью замминистра финансов Ильи Трунина с изложением "Концепции изменения законодательства о страховых взносах в государственные внебюджетные фонды" было направлено в аппарат правительства 20 февраля. Оно подготовлено министерством для выполнения январского указа президента о передаче администрирования страховых платежей налоговой службе.

Правительство обсуждало возможности замены дифференцированных страховых взносов в ПФР, ФСС и ФОМС на единый социальный страховой сбор (ЕССС). Минфин не предлагает вернуться к ЕССС, однако выступает за изменения в Налоговом кодексе правил уплаты страховых взносов, чтобы приравнять их к налогам.

Страховые взносы на стадии их исчисления и уплаты обладают признаками безвозмездности и безвозвратности, также взносы на стадии уплаты не персонифицируются – "это позволяет сделать вывод о налоговой природе страховых взносов как платежей", заключает ведомство.

Минфин подкрепляет свою позицию тем, что принятый 19 февраля в первом чтении законопроект вводит для взносов аналогичную, как и с налогами, уголовную ответственность за их неуплату. Министерство хочет распространить на страховые взносы досудебный порядок урегулирования налоговых споров, а также разделить администрирование доходной и расходной частей взносов, предоставив регулирование доходной части себе, а расходную отдать в ведомство Минтруда.

Минфин намерен внести в правительство проект закона о дополнении перечня налогов и сборов из первой части НК новым страховым взносом до 1 марта. Во второй части кодекса, согласно проекту Минфина, должна появиться отдельная глава 23.1 "Страховой взнос", которая установит общую базу для исчисления страхового взноса.

Кроме того, Минфин предлагает установить для нового взноса плоскую шкалу, отменив текущую, дифференцированную в зависимости от размера заработка ставку для страховых платежей. Сейчас отчисления в ПФР составляют 22 % с зарплаты, с годового заработка свыше 796 тысяч рублей взимается 10%. Взносы ФСС уплачиваются по ставке 2,9% с заработка до 718 тысяч рублей. Ставка отчислений в ФОМС составляет 5,1%. Минфин предлагает снизить общую ставку страхового взноса на 1–2 процентных пункта по отношению к совокупной сумме нынешних платежей и установить ее на уровне 28–29%.

Помимо НК изменения затронут Бюджетный, Гражданский и Уголовный кодексы, КоАП и еще 17 законов, касающихся социального страхования. По задумке ведомства, коррективы будут носить технический характер. Минфин планирует представить поправки до 1 мая, а реализовать их – с начала 2017 года.

В отличие от Минфина Минтруд предлагал постепенно повышать ставку для зарплат свыше 796 тысяч рублей до 20%. Вместе с тем, по словам источника издания в правительстве, "социальный блок поддерживает идею отменить пониженную ставку страховых взносов для высоких зарплат, однако природа взносов при этом должна остаться именно страховой".