ПРАВО.ru
Новости
25 февраля 2016, 15:24

Фигурантка дела о хищении 13 млрд рублей у "Банка Москвы" получила пять лет

Фигурантка дела о хищении 13 млрд рублей у "Банка Москвы" получила пять лет
Фото с сайта www.plusworld.ru

В Москве вынесен приговор фигуранту громкого дела, связанного с многомиллиардными хищениями средств у "Банка Москвы", в котором была замешана экс-супруга Юрия Лужкова Елена Батурина, передает РБК.

Мещанский районный суд Москвы признал бывшего руководителя ЗАО "Премьер Эстейт" Светлану Тимонину виновной по ч. 5 ст. 33 – ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата).

Установлено, что президент ЗАО "Кузнецкий Мост Девелопмент" Борис Шемякин создал компанию "Премьер Эстейт" с уставным капиталом в 10 000 рублей и штатной численностью в два человека, гендиректором которой назначил Тимонину. Впоследствии сообщники инициировали получение кредита в "Банке Москвы" в размере 12,7 млрд руб. Все деньги были перечислены супруге бывшего мэра Москвы Елене Батуриной и руководителю ее компании "Интеко" Олегу Солощанскому, а купленный у нее земельный участок передан в залог кредитной организации. В свою очередь Юрий Лужков проходил одним из свидетелей по уголовному делу.

В ходе прений прокурор просил для Тимониной, не признающей свою вину, семь лет лешения свободы. В итоге суд приговорил ее к пяти годам колонии общего режима.