ПРАВО.ru
Новости
25 февраля 2016, 15:21

Генпрокуратура признала дефицит лекарств для ВИЧ-инфицированных в тюрьмах

Генпрокуратура признала дефицит лекарств для ВИЧ-инфицированных в тюрьмах
Фото с сайта www.aif.ru

Генеральная прокуратура подтвердила, что в учреждениях ФСИН имеется дефицит лекарств для ВИЧ-положительных осужденных, сообщает правозащитная организация "Зона права" со ссылкой на ответ ведомства.

В письме Генпрокуратура подтвердила, что учреждения ФСИН в Кабардино-Балкарии, Мордовии, Ставропольском и Пермском краях, Ленинградской, Мурманской, Псковской, Тамбовской и Свердловской областях находились в условиях дефицита антиретровирусных лекарств для осужденных с ВИЧ.

В этой связи в отношении руководства региональных управлений ФСИН внесены представления. Минздрав обязан проводить закупки препаратов для исправительных учреждений в соответствии с действующими нормативными документами после получения заявки от ФСИН, констатировали в надзорном ведомстве.

В 2015 году поставки АРВ-препаратов и диагностических средств в территориальные органы ФСИН начались лишь в марте. При этом наиболее востребованные лекарства "Зидовудин" и "Эфавиренц" дошли до колоний и СИЗО в декабре. А лекарства, составляющие свыше 80 % схем терапии и входящие в первую линию лечения, вовсе не поступили.

Лекарства, применяемые в качестве резервных схем для лечения тяжелобольных, и препарат "Рибавирин", входящий в схему лечения ВИЧ-ассоциированного вирусного гепатита С", в 2015 году также не были поставлены, поскольку проводимые Минздравом электронные аукционы не состоялись.

Общая сумма заявки ФСИН на 2015 год на диагностические средства и АРВ-препараты для ВИЧ-инфицированных осужденных была запланирована в объеме 2,3 млрд рублей. Однако в учреждения ФСИН поступило препаратов лишь на 1,989 млрд рублей.

Продолжение лечения отбывающих наказание в декабре 2015 года и январе 2016 года было обеспечено благодаря бюджетным ассигнованиям в размере 16,5 млн рублей на препараты высокоактивной антиретровирусной терапии. В январе ФСИН направила 13,5 млн рублей в 14 регионов для удовлетворения потребности в АРВ-препаратах на февраль.

Руководитель ФСИН России Геннадий Корниенко в письме министру здравоохранения Веронике Скворцовой просил принять неотложные меры по выполнению обязательств по обеспечению ВИЧ-положительных осужденных лекарствами.

По данным "Зоны права", в настоящее время в учреждениях ФСИН России содержатся более 62 тысяч ВИЧ-инфицированных заключенных.