ПРАВО.ru
Новости
26 февраля 2016, 16:42

Минздрав не ограничит закупку не имеющих российских аналогов иностранных медикаментов

Минздрав не ограничит закупку не имеющих российских аналогов иностранных медикаментов

Минздрав России не станет вводить ограничения на закупку иностранных препаратов, передает "Интерфакс" слова официального представителя министерства Олега Салагая.

"Каких-то дополнительных особенных требований, которые бы исключали возможность применения иностранных препаратов на территории России, мы не вводим и не планируем вводить", – сказал Салагай.

Он подчеркнул, что к зарубежным поставщикам медикаментов не применяется какой-либо особый подход. "Единственное требование, которое касается иностранных препаратов в целом, в случае государственных закупок, если существует два российских аналога, то третий иностранный препарат не закупается", – уточнил представитель ведомства.

Салагай добавил, что введенная недавно полная сертификация лекарственных средств является адекватной мерой, применяемой в международной практике. "Мы исходим из того, что пациенту необходима адекватная иммунизация. В тех случаях, когда существует конкурентноспособные российские вакцины, они могут применяться. Если их не существует, мы не ограничиваем в применении иностранных препаратов, – указал Сагай. – Проблемы сертификации касаются любых вакцин".

По его словам, полная сертификация всех препаратов будет завершена примерно к 15 марта.