ПРАВО.ru
Новости
29 февраля 2016, 11:18

МЭР предложил навязать госкомпаниям график закупки инноваций

МЭР предложил навязать госкомпаниям график закупки инноваций
Фото Право.Ru

Минэкономразвития РФ подготовило и направило в Белый дом список госкомпаний, для которых закупка инноваций станет обязанностью, пишут "Ведомости". Среди них 87 крупнейших заказчиков, в том числе "Автодор", "Газпром", РЖД, "Уралвагонзавод", "Аэрофлот".

Общий график роста расходов госкомпаний на инновации правительство установило в конце прошлого года: ежегодно на 10%, в том числе у малого и среднего бизнеса – на 5%. Проверять закупки будет Корпорация развития малого и среднего предпринимательства: с 1 декабря 2016 года – проекты планов закупок инноваций, с 1 мая 2017 года – отчеты о закупках.

Компании, которые не выполнили квоту, в 2017 году переведут на закон о контрактной системе госзакупок – более жесткий, чем закон о закупках госкомпаний, предупреждают в министерстве.

На рынке жалуются на то, что четкого определения инновационной продукции нет, а также, что неясно, как закупать инновации у малого бизнеса: торги для него проводятся по специальному списку с кодами продукции, но по ним не видно, инновационная она или нет.