ПРАВО.ru
Новости
29 февраля 2016, 17:22

Апелляция рассмотрит крупнейший иск к РПЦ на 292 млн рублей

Апелляция рассмотрит крупнейший иск к РПЦ на 292 млн рублей

В Первом арбитражном апелляционном суде рассматривается самый крупный иск к структуре РПЦ за всю новейшую историю России, следует из материалов суда. Подрядчик требует взыскать с муромского мужского монастыря 292 млн рублей за возведение православной гимназии, однако в местной епархии считают иск абсурдным и заверяют, что полностью рассчитались со строителями.

Компания ООО "Проектный институт "Гипроком" обратилась в Арбитражный суд Владимирской области с иском к Спасо-Преображенскому мужскому монастырю Мурома в марте 2015 года (дело № А11-1922/2015). Согласно материалам дела, в 2013 году стройфирма построила в Муроме здание Православной гимназии преподобного Илии Муромца. Заказчиком выступил монастырь, а его представители подписывали акты о выполненных работах. Однако, как указано в иске, деньги строителям так и не перечислили. В итоге, по данным заявителя, сумма неосновательного обогащения храма превысила 292 млн рублей.

"Гимназия была выстроена за счет средств благотворителей и жертвователей, и основным спонсором строительства выступала Счетная палата", – цитирует официального представителя Муромской епархии иерей Владимир Селин ("Газета.ru"). При этом священнослужитель отмечает, что работы велись еще до образования Муромского епархиального управления, а ряд документов был утерян.

По словам Селина, заказчиком строительства выступал не монастырь, а ООО "Капитал Строй", которое сейчас в стадии ликвидации. "Вопросы строительства для нас не профильные, поэтому был заключен договор со специализированной организацией, которой были переданы функции заказчика", – пояснили в юрслужбе Муромской епархии, указав, что они выиграли дело в первой инстанции. Однако "Гипроком" подал апелляцию, которая будет рассмотрена в марте.

"Мы считаем, что нынешнее руководство "Гипрокома" пытается решить свои собственные проблемы за счет монастыря", – подчеркивает Селин. По словам священника, прежнее руководство компании не рассчиталось с субподрядчиками и инициировало банкротство. А когда кредиторы стали обращаться в суды, конкурсный управляющий подал иск к монастырю.

Конкурсный управляющий "Гипрокома" Вакиль Абдрашитов указывает, что причиной для банкротства компании послужила в том числе и невыплата монастырем денег за постройку гимназии. При этом компания "Капитал Строй" стала банкротиться еще до окончания строительства гимназии. Но, как отмечает ее конкурсный управляющий Виталий Волков, вся история банкротства "Капитал Строя" довольно темная – сейчас даже нельзя с точностью сказать, что строила фирма, с кем и какие договоры заключала.

Это не первая тяжба структур РПЦ с подрядчиками, требующими расчета за строительство религиозных объектов. 11 февраля стало известно, что Арбитражный суд Нижегородской области мировым соглашением обязал местных священников молиться за здоровье руководителей фирмы "Эра", которым епархия задолжала деньги за ремонт.