ПРАВО.ru
Новости
29 февраля 2016, 19:09

Суд обязал допустить адвоката Трунова к делу о крушении А321

Суд обязал допустить адвоката Трунова к делу о крушении А321
Фото Право.Ru

Басманный суд Москвы признал незаконным отказ следователя допустить адвоката Игоря Трунова к участию в деле об авиакатастрофе российского лайнера А321 над Египтом, передает РАПСИ.

Трунов заключил соглашение с родственницей одного из погибших, однако следователь отказывался допускать адвоката к делу, требуя дополнительного письменного заявления от доверительницы. Сейчас Трунов уже допущен к участию, однако адвокат тем не менее просил признать изначальное решение следователя незаконным.

"Ее допросили без участия адвоката – меня на допрос не позвали. Мы возвращаемся к вопросу о праве на юридическую помощь. Следствие ставит препоны искусственного характера, чем усложняет жизнь не адвокатам, а потерпевшим", – высказался Трунов. С тем, что действия следователя были незаконными, согласился и прокурор.

"Суд пришел к выводу, что следователь [Александр] Избенко допустил нарушение, чем затруднил доступ потерпевшей к правосудию. Обязать его устранить нарушение и допустить к участию в деле адвоката Трунова, действующего на основании ордера и доверенности", – огласила судья Елена Ленская.

Трунов полагает, что действия следователя, не удовольствовавшегося доверенностью и потребовавшего повторного волеизъявления, могут стать поводом для обращения в Конституционный суд и Госдуму, как это было с проблемой допуска адвокатов в СИЗО.

Ранее Басманный суд отклонил жалобу Трунова на председателя СКР Александра Бастрыкина, в которой адвокат просил главу ведомства сообщить, возбуждено ли уголовное дело по факту крушения с указанием его номера и данных уполномоченного следователя, а также ходатайствовал об открытии уголовного производства в отношении страховой компании "Ингосстрах", занимающейся выплатами потерпевшим. В СКР тогда ответили, что Трунов не является представителем потерпевших, а заявления от родственников жертв о допуске Трунова в качестве их представителей в адрес следствия не поступало.

Крупнейшая в истории современной России авиакатастрофа произошла 31 октября прошлого года. Вылетевший из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург самолет Airbus A321 авиакомпании "Когалымавиа" разбился на Синайском полуострове, недалеко от города Эль-Ариш. На борту авиалайнера находились 217 пассажиров и 7 членов экипажа, все они погибли. ФСБ установило, что причиной авиакатастрофы стал теракт.