ПРАВО.ru
Новости
29 февраля 2016, 21:07

Налоговая проверит траты Касьянова на отдыхе в Швейцарии

Налоговая проверит траты Касьянова на отдыхе в Швейцарии
Михаил Касьянов Фото с сайта www.voanews.com

Федеральная налоговая служба проверит доходы лидера ПАРНАСа Михаила Касьянова по запросу депутата Михаила Дегтярева, которого заинтересовали траты политика на новогодний отдых, пишет РБК.

Парламентарий в январе обратился к генпрокурорам России и Швейцарии Юрию Чайке и Михаэлю Лауберу с просьбой установить источники доходов и наличие у оппозиционера банковских счетов в ЕС. Запрос был подан после выхода сюжета LifeNews об отдыхе Касьянова с супругой в особняке на швейцарском курорте Санкт-Мориц, аренда которого стоит 5 млн рублей в неделю. В материале также подсчитывались стоимости ужина и покупок супругов, в результате депутат заподозрил, что эти деньги Касьянов взял из средств, собранных ПАРНАСом на избирательную кампанию 2015 года.

В ответе ФНС, данном Дегтяреву по поручению Генпрокуратуры, отмечается, что информация "принята к сведению" и организован "комплекс мероприятий налогового контроля, направленный на установления источника происхождения полученных доходов, а также исполнения им своих налоговых обязательств".

При этом подчеркивается, что исчерпывающий ответ ведомство сможет дать лишь после подачи Касьновым налоговой декларации (отведенный для этого срок истекает 30 апреля), а сведения о доходах и сумме НДФЛ налоговые агенты получат не позднее 1 апреля. Сам Касьянов заявил, что не в курсе проверки со стороны ФНС