ПРАВО.ru
Новости
1 марта 2016, 12:13

Минздрав намерен лишать силовиков полисов ОМС

Минздрав намерен лишать силовиков полисов ОМС
Фото с сайта etalonpolis.ru

Министерство здравоохранения РФ предлагает приостанавливать действие медицинского полиса из-за отсутствия платежей в систему ОМС. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

По данным издания, законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам персонифицированного учета в сфере ОМС" был внесен на рассмотрение правительства на минувшей неделе.

В частности, власти предлагают ввести норму, "прекращающую обязательное медицинское страхование в отношении определенной категории застрахованных лиц и обеспечивающую признание полиса ОМС недействительным". По мнению ведомства, данные меры в первую очередь будут касаться военных, сотрудников МЧС, ФСКН, а также органов внутренних дел, поскольку "они не входят в категорию граждан, подлежащих обязательному медицинскому страхованию, не могут являться застрахованными лицами" и не подлежат учету в системе.

В МВД РФ в свою очередь просят сделать исключение для сотрудников, занимающихся творческой, научной и педагогической деятельностью, так как их доходы не освобождены от уплаты страховых взносов.

В 2015 году на фоне нарастающего дефицита регионального бюджета депутаты Госдумы предложили лишать полиса ОМС сотрудников, не оформивших трудовой договор, получающих зарплату в конвертах и не отчисляющих страховые взносы.