ПРАВО.ru
Новости
1 марта 2016, 19:00

КС признал отсутствие нарушений прав пенсионеров в законе о страховых пенсиях

КС признал отсутствие нарушений прав пенсионеров в законе о страховых пенсиях
Фото с сайта www.arm-buss.com

Конституционный суд пришел к выводу, что действующий закон о страховых пенсиях не ущемляет права пенсионеров. Это следует из ответа КС на запрос суда, где рассматривается иск недовольной пересчетом своих выплат пенсионерки.

В КС поступил запрос Ленинск-Кузнецкого горсуда Кемеровской области о проверке конституционности частей 3 и 4 статьи 36 федерального закона "О страховых пенсиях". Сейчас в суде рассматривается иск местной жительницы Ольги Поповой к Пенсионному фонду о перерасчете страховой пенсии по старости. Пенсия, получаемая заявительницей с 2013 года, была пересчитана в прошлом году – после вступления в силу закона "О страховых пенсиях".

Истица считает, что перерасчет был неверным, поскольку не было учтено увеличение базового размера страховой части ее трудовой пенсии исходя из страхового стажа. Это предусмотрено еще законом о трудовых пенсиях, нормы которого частично применяются. По мнению Ленинск-Кузнецкого суда, новый закон препятствует реализации законных ожиданий граждан, связанных с повышением пенсий в зависимости от продолжительности стажа.

КС в своем определении указал, что фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии, исчисление которого с учетом стажа должно было начаться с 1 января 2015 года, – лишь одна из составляющих трудовой пенсии по старости. После пенсионной реформы вместо трудовой пенсии по старости были введены страховая пенсия по старости, фиксированная выплата к страховой пенсии и накопительная пенсия. При определении размера страховой пенсии законодатель предусмотрел возможность учета периодов работы до 1 января 2015 года исходя из исчисленного по нормам закона о трудовых пенсиях размера страховой части трудовой пенсии по старости (без ее фиксированного базового размера) и коэффициентов, предусмотренных для других периодов, засчитываемых в страховой стаж, отмечается в определении суда.

Кроме того, был поднят размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по сравнению с фиксированным базовым размером страховой части трудовой пенсии. А для пенсионеров, получавших трудовые пенсии, введен особый порядок их перерасчета и назначенная им пенсия не может быть ниже прежней. Более того, по данным ПФР, перерасчет пенсии Поповой в итоге даже повысил размер ее пенсионного обеспечения.

С текстом определения Конституционного суда РФ № 217-О по запросу Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области о проверке конституционности частей 3 и 4 статьи 36 Федерального закона "О страховых пенсиях" можно ознакомиться здесь.