ПРАВО.ru
Новости
1 марта 2016, 17:53

Прокуратура начала проверку по сообщениям о заблокированном коллекторами в квартире ребенке

Прокуратура начала проверку по сообщениям о заблокированном коллекторами в квартире ребенке
Фото с сайта rusnovosti.ru

В Свердловской области организована проверка по сообщениям СМИ о том, что коллекторы заблокировали ребёнка должников в квартире, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

По предварительной информации, в конце этого месяца коллекторы пришли в квартиру заемщиков, где в тот момент без родителей находился их малолетний ребенок. При этом они, как отмечается в сообщении, угрожая расправой, перерезали телефонный провод, залили клеем замки и заблокировали несовершеннолетнего в квартире.

В ходе проверки будет дана в том числе оценка соблюдению требований законодательства о персональных данных. Кроме того, направлено поручение в органы полиции об организации доследственной проверки на наличие признаков уголовно-наказуемого деяния по факту повреждения имущества и высказывания угроз физического насилия.

Ранее в Госдуму спикерами обеих палат парламента – Валентиной Матвиенко и Сергеем Нарышкиным – был внесен законопроект, устанавливающий правила взаимодействия кредиторов (коллекторов, банков и микрофинансовых организаций) с должниками. Поправки ограничивают возможности коллекторов, повышают к ним требования и запрещают передавать персональные данные должника без его письменного согласия (подробнее читайте в "Право.Ru" здесь).