ПРАВО.ru
Новости
1 марта 2016, 19:31

Генпрокуратура обжаловала в ВС арест депутата Бессонова по делу об избиении полицейских

Генпрокуратура обжаловала в ВС арест депутата Бессонова по делу об избиении полицейских
Владимир Бессонов Фото ТАСС

Генпрокуратура подала жалобу в Верховный суд РФ на решение Кировского райсуда Ростова-на-Дону о заочном аресте депутата от КПРФ Владимира Бессонова, который обвиняется в избиении полицейских во время организованного им несанкционированного митинга, пишет РАПСИ.

Представление от заместителя генпрокурора Сабира Кехлерова поступило в ВС 18 февраля. В октябре 2015 года года Кировский суд изменил коммунисту Бессонову меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу и объявил в розыск. Поводом к этому стали неоднократные неявки обвиняемого в суд.

В декабре защита депутата обжаловала постановление Кировского суда в Ростовском облсуде, однако апелляция оставила решение в силе. Адвокаты подали кассационную жалобу. Кроме того, в декабре 2015 года председатель фракции КПРФ в Госдуме Геннадий Зюганов передал Владимиру Путину коллективное обращение членов КПРФ в защиту депутата, назвав дело "политзаказом".

По данным следствия, в декабре 2011 года Бессонов в Ростове-на-Дону организовал не согласованный с властями митинг численностью более 100 человек, а на требование полиции прекратить акцию депутат и другие организаторы ответили отказом. После попыток полицейских самостоятельно отключить звукоусиливающую аппаратуру, утверждают следователи, участники митинга, включая Бессонова, устроили с ними драку. Потерпевшими по делу признаны два сотрудника полиции.

Сам Бессонов неоднократно отвергал обвинения в свой адрес и заявлял, что намерен добиваться привлечения к уголовной ответственности сотрудников полиции, которые, по его мнению, превысили полномочия.