ПРАВО.ru
Новости
2 марта 2016, 13:54

Думские юристы отвергли идею запрета Gmail и iPhone для госслужащих

Думские юристы отвергли идею запрета Gmail и iPhone для госслужащих

Правовое управление аппарата Госдумы не поддержало инициативу депутата от КПРФ Вадима Соловьева запретить всем госслужащим работать с гаджетами и программами, в которых, по его мнению, могут быть "закладки" от иностранных разведслужб, пишут "Известия".

Парламентарий-коммунист предлагал внести поправки в закон "О государственной гражданской службе". Как следует из пояснительной записки к документу, "гражданскими служащими широко используются программные продукты (некоторые поисковые системы интернета или мессенджеры для отправки сообщений) и техсредства связи (например, некоторые модели телефонов), посредством которых иностранные разведки могут относительно легко получать сведения конфиденциального характера".

Соловьев также напомнил, что в августе 2015 года секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев раскритиковал использование Google, Yahoo! и WhatsApp в госструктурах. В проекте поправок отмечается, что список "неблагонадежных" систем должен утвердить президент РФ.

В Госдуме вызывала сомнения необходимость распространения предложенного запрета на всех гражданских служащих, поскольку не все они при исполнении должностных обязанностей используют сведения, составляющие гостайну. Также непонятно, предлагается ли запретить чиновникам пользоваться "неблагонадежными" гаджетами и программами в нерабочее время в личных целях, отмечается в отзыве.

Рассмотрение законопроекта в профильном комитете ГД – по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления – назначено на март. "Чиновник должен работать, а не сидеть в соцсетях и других подобных сервисах. Тем более что ситуация вокруг России сейчас сложная", – считает первый зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Вадим Деньгин. По его мнению, нужно создать наши технологии – и уже тогда ограничивать зарубежные.