ПРАВО.ru
Новости
2 марта 2016, 14:15

Чайку просят проследить за выплатой пособий столичным опекунам иногородних сирот

Чайку просят проследить за выплатой пособий столичным опекунам иногородних сирот
Фото с сайта www.sheknows.com

Правозащитники и депутаты Госдумы просят Генпрокуратуру проверить случаи отказа столичными властями в выплате пособий москвичам, взявшим под опеку детей из других регионов, сообщает "Коммерсантъ".

Согласно принятому в конце прошлого года постановлению правительства Москвы, выплаты предусмотрены только на опекунов и детей, которые имеют место жительства в столице.

Гражданский кодекс РФ устанавливает, что местом жительства ребенка является место жительства его родителей, а также опекунов. "Если ребенок старше 14 лет, все равно его постоянное место жительства – никак не детский дом, а, конечно, семья попечителя", – уверен адвокат Антон Жаров.

В мэрии Москвы в ответ ссылаются на закон "О праве граждан на свободу передвижения", "согласно которому место жительства – любое жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает и в котором он зарегистрирован по месту жительства". В том же законе, отмечает Жаров, говорится, что "наличие или отсутствие регистрации не влияет на права и обязанности гражданина": "Так что вопрос выплат подопечному, урегулированный в Семейном кодексе, по сути ограничен постановлением правительства субъекта федерации, что за пределами его полномочий".