ПРАВО.ru
Новости
2 марта 2016, 21:00

Арбитраж взыскал с "дочки" НПО "Космос" 1,8 млрд рублей по иску Банка Москвы

Арбитраж взыскал с "дочки" НПО "Космос" 1,8 млрд рублей по иску Банка Москвы
Фото Право.Ru

Арбитражный суд Москвы взыскал с "дочки" обанкротившейся строительной компании НПО "Космос" – ООО "ПСК Космос-Тоннель" – 1,8 млрд рублей по иску Банка Москвы. Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на пресс-службу суда.

Согласно материалам дела, Банк Москвы заключил с "ПСК Космос-Тоннель" договор поручительства, в соответствии с которым компания несла ответственность за исполнение ООО НПО "Космос" обязательств по договорам о предоставлении банковской гарантии. Банк неоднократно требовал погасить образовавшуюся задолженность по гарантиям, однако поручитель игнорировал запросы.

В июне 2015 года стало известно, что МВД России возбудило уголовное дело об особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159.1 УК РФ) по факту хищения у Банка Москвы порядка 11,5 млрд рублей кредитов.

Следствие считает, что в апреле 2011 года президент научно-производственного объединения "Космос" Андрей Черняков заключил с организацией кредитный договор на эту сумму: деньги были выделены для пополнения оборотных средств "Космоса" в рамках исполнения компанией госконтракта по строительству Алабяно-Балтийского тоннеля. В итоге из них более 432 млн рублей были переведены на счета подконтрольных Чернякову фирм.

Таганский суд Москвы в июле прошлого года заочно арестовал бизнесмена, а НПО "Космос" было признано банкротом. Кроме того, в декабре Высокий суд Лондона по иску Банка Москвы наложил арест на активы бизнесмена, среди которых несколько фирм, два самолета и автомобиль Rolls-Royce.