ПРАВО.ru
Новости
3 марта 2016, 14:50

Апелляция встала на сторону "ВКонтакте" в споре с Universal Music на 15,6 млн рублей

Апелляция встала на сторону "ВКонтакте" в споре с Universal Music на 15,6 млн рублей
Фото с сайта www.marcoprando.com

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд не поддержал решение предыдущей инстанции, обязавшей соцсеть "ВКонтакте" по иску Universal Musiс создать действенную систему, исключающую возможность загрузки пиратского аудиоконтента на сайт, сообщают "Ведомости".

В сентябре 2015 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти частично удовлетворил иск Universal (дело № А56-79305/2014) и аналогичный иск другого музыкального мейджора – Warner Music (№ А56-79327/2014) к социальной сети. Судья Михаил Кузнецов отказался удовлетворить материальные требования компаний о взыскании с "ВКонтакте" в общей сумме 36 млн рублей компенсации за незаконное размещение музыки из их каталогов. Однако соцсеть обязали создать спецсистему, которая не позволит пользователям загружать в "ВКонтакте" пиратский контент.

АС объяснял свое решение признать "ВКонтакте" добросовестным информационным посредником следующим образом. Соцсеть не нарушает исключительного права владельцев треков, давая возможность пользователям закачивать музыку на страницы соцсети, компания лишь предоставляет оборудование, позволяющее им это делать. Однако это не является доведением музыки до всеобщего сведения и использованием фонограмм. При этом компания удаляет пиратский контент по требованию правообладателей. Представитель соцсети Евгений Красников подчеркнул, что апелляционный суд отклонил все требования Universal и "в очередной раз признал "ВКонтакте" добросовестным инфопосредником". Сегодня тот же суд объявит решение по аналогичному иску Warner Music.

Международная федерация звукозаписывающей индустрии (IFPI) сочла решение по иску Universal "разочаровывающим", поскольку оно не согласуется с ранее вынесенными решениями как в России, так и в мире. "Россия остается одной из немногих стран в мире, в которой на музыкальном рынке доминирует нелицензионный сервис. Решение будет обжаловано", – заявляет федерация.

В июле 2015 года сеть "ВКонтакте" подписала мировое соглашение с американской звукозаписывающей компанией Sony Music, предъявившей претензии на размещение музыкальных записей, правами на которую она обладает. Также была достигнута договоренность о легализации музыки в соцсети: "ВКонтакте" может ввести платные элементы и уберет часть бесплатных функций в своих мобильных продуктах.