ПРАВО.ru
Новости
3 марта 2016, 22:34

Дальнобойщикам выписали первые штрафы за неоплату проезда в системе "Платон"

Дальнобойщикам выписали первые штрафы за неоплату проезда в системе "Платон"
Фото с сайта vkirove.ru

Госавтоинспекция начала выписывать штрафы владельцам большегрузов, не оплатившим проезд по федеральным трассам в рамках стартовавшей системы "Платон", сообщает РБК.

Собственники грузовиков массой свыше 12 тонн получают штрафы с середины февраля, отмечает источник, близкий к оператору "Платона", – "РТ-Инвест Транспортные системы" (РТИТС). По его данным, лишь за 15 февраля инспекторы ГИБДД выписали порядка 1000 постановлений о штрафах на сумму около 5 млн рублей. "Примерно такая же статистика в остальные рабочие дни", – добавляет он. С учетом того, что сбор штрафов начался именно с 15-го числа, в феврале (не считая праздничные дни) могло быть выписано штрафов почти на 50 млн руб.

В самом РТИТС цифры не комментирует, однако уточняют, что в последние дни заметно возросло число желающих зарегистрироваться в системе. "Во многие офисы "Платона" в разных городах приходят пользователи со штрафами и регистрируются в системе. Например, в Кирове, Воронеже, Белгороде, Чебоксарах, Набережных Челнах, Краснодаре", – перечисляет представитель оператора.

При этом еще в начале февраля топ-менеджеры компаний-перевозчиков и близкий к "Росавтодору" источник отмечали, что ГИБДД пока не наказывает рублем за неоплаченный проезд по федеральным трассам. Вероятно, дело в неотлаженном взаимодействии ГИБДД и РТИТС. В конце 2015 года ряд СМИ сообщали, что на взимание штрафов наложен негласный мораторий. Однако он не касался иностранных перевозчиков, которых штрафовали с декабря 2015 года.

Система "Платон" стартовала 15 ноября 2015 года. Нововведение вызвало бурные протесты среди дальнобойщиков, вследствие чего власти снизили размеры штрафов. Изначально предполагалось, что плата за проезд грузовиков будет составлять 3,73 рубля. Однако позднее тариф был снижен вдвое – до 1,53 рубля за 1 км. С 1 марта 2016 года по 31 декабря 2018 года налог должен был составить 3,06 рублей за 1 км.