ПРАВО.ru
Новости
4 марта 2016, 15:19

Утвержден список районов для пилотной раздачи "дальневосточного гектара"

Утвержден список районов для пилотной раздачи "дальневосточного гектара"
Фото с сайта www.nlobova.ru

Минвостокразвития утвердило перечень девяти пилотных районов, где с 1 мая планируют начать раздачу по одному бесплатному гектару всем желающим россиянам, пишут "Ведомости". Подчеркивается, что землю будут выделять с учетом транспортной доступности и наличия связи, однако не вблизи городов.

Так, в Приморском крае землю выделят в Ханкайском районе близ границы с Китаем. Еврейская автономная область и Амурская область предоставят участки также у границы с Китаем – в Октябрьском и Архаринском районах. В Хабаровском крае землю планируют выделять в Амурском районе, в Якутии – в равнинном Намском улусе (в самом центре региона), а в Магаданской области – в Ольском районе вдоль побережья Охотского моря.

В Камчатском крае можно будет выбрать землю в Усть-Большерецком районе на западном побережье полуострова, а в Сахалинской области – в Тымовском районе в центральной части острова Сахалин. В Чукотском автономном округе – Анадырский район.

При этом, как отмечает директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич, только три из перечисленных районов подходят для фермерского хозяйства: Приморский край, Амурская область и частично ЕАО. Остальные же земли фактически непригодны для земледелия.

В конце 2015 года Госдума приняла законопроект "о дальневосточном гектаре", согласно которому любой гражданин РФ может бесплатно получить 1 гектар земель на Дальнем Востоке сроком на пять лет. Впоследствии можно оформить участок в аренду или собственность.