ПРАВО.ru
Новости
4 марта 2016, 18:57

Мосгорсуд вернул в прокуратуру дело обвиняемого в госизмене экс-сотрудника РПЦ

Мосгорсуд вернул в прокуратуру дело обвиняемого в госизмене экс-сотрудника РПЦ
Фото с сайта lifenews.ru

Мосгорсуд вернул в прокуратуру уголовное дело экс-сотрудника Отдела внешних церковных связей Московского патриархата Евгения Петрина, обвиняемого в государственной измене в пользу США, сообщает ТАСС.

"Мосгорсуд сегодня возвратил дело в отношении нашего подзащитного в Генпрокуратуру для устранения нарушений, допущенных в ходе предварительного следствия", – сказал адвокат обвиняемого Иван Павлов. По его словам, следователь в нарушение установленных законодательством требований не указал в обвинительном заключении, для чего Петрин просил вызвать в суд свидетелей защиты.

Вместе с тем адвокат отметил, что истинный повод возвращения дела в прокуратуру "заключается совершенно в другом", однако не уточнил, в чем именно.

Иванов добавил, что суд удовлетворил ходатайство обвинения и продлил арест Петрина до 4 мая. Экс-сотрудник РПЦ был задержан летом 2014 года и с тех пор находится под арестом в СИЗО "Лефортово".

Дело маркировано грифом "секретно" и будет рассматриваться в закрытом режиме.

Следствие считает, что Петрин работал в отделении Московского патриархата в Киеве, где вступил в контакт с агентами разведки США.

Сам обвиняемый утверждает, что раскрыл шпионскую сеть в Московском патриархате, целью которой был раскол между Русской и Украинской православными церквами. Петрин указывает, что полученную информацию он передавал в ФСБ, но там возбуждать уголовное дело отказались.

"Евгений, чтобы не спугнуть шпионов, продолжил контакты с ними, рассказывая о положении РПЦ на Украине ту информацию, которая есть в открытых источниках", – сказал брат Петрина Алексей.