ПРАВО.ru
Новости
9 марта 2016, 13:10

ЦБ с 1 апреля увеличивает обязательные резервы по валютным депозитам

ЦБ с 1 апреля увеличивает обязательные резервы по валютным депозитам
Фото с сайта tvzvezda.ru

С 1 апреля этого года обязательные резервы по корпоративным валютным депозитам повышаются на 1 процентный пункт – до 5,25%. По утверждению ЦБ, это – мера против роста валютных обязательств. По валютным вкладам населения норматив остается прежним, как и по рублевым вкладам, – 4,25%, пишут "Ведомости".

Ранее замглавы департамента банковского регулирования Алексей Лобанов рассказывал: регулятору важно, чтобы давление на валютные активы и обязательства было и синхронным, и соразмерным, без перекоса в какую-то одну сторону. В качестве наиболее вероятной меры по сокращению привлекательности валютных депозитов рассматривается повышение отчислений по ним в фонд обязательного резервирования.

Отмечается, что коэффициент по валютным кредитам, выданным после 1 апреля, вырастет с 1 до 1,1, а для кредитов компаниям на покупку недвижимости – до 1,3.

Как отмечают в "Райффайзенбанке", обязательные резервы формируются в рублях, и каждый дополнительный рубль, размещенный в ЦБ по ставке 0%, означает упущенную выгоду от размещения этих денег в кредиты по ставке 11 % и выше. Повышение обязательных резервов на 1 п. п. означает, что себестоимость валютных депозитов компаний для банков возрастет примерно на 0,1% годовых, а издержки могут быть переложены на клиентов. Таким образом, ЦБ делает для корпоративных клиентов чуть менее привлекательным хранение денег в валюте.

Сейчас банки не испытывают острой проблемы с дисбалансом валютного фондирования, говорит аналитик S&P Сергей Вороненко, – ставки привлечения в валюте уже достаточно низкие. Поэтому ЦБ может с помощью этой меры превентивно защитить банковский сектор от дополнительных стрессовых сценариев – например, от шока резкого обесценения рубля.