ПРАВО.ru
Новости
10 марта 2016, 11:48

Генпрокуратура: чиновники столичного автонадзора не декларировали квартиры, земли и машины

Генпрокуратура: чиновники столичного автонадзора не декларировали квартиры, земли и машины
Фото с сайта novo-tomsk.ru

Генпрокуратура обнаружила ряд нарушений антикоррупционного законодательства в Центральном управлении государственного автонадзора (УГАДН) по Москве Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, сообщает "Коммерсантъ".

По данным надзорного органа, декларируя свое имущество, сотрудники управления умолчали о десятке принадлежащих им квартир, земельных участков и автомобилей. В частности, из налоговой отчетности намеренно был исключен Range Rover Sport, стоимость которого (1,23 млн рублей) в шесть раз превышает годовой доход его владельца. Из деклараций также выпали московские квартиры, земельные наделы в Саратовской и Тамбовской областях и даже участок на 7,8 га в Рязанской области.

Выяснилось, что, составляя список сотрудников, обязанных представлять сведения о доходах, расходах и имуществе своей семьи, глава управления включил в него мелких служащих, чьи должности не определены федеральным перечнем. При этом заседание внутриведомственной комиссии по разбору служебного поведения сотрудников, утаивших данные о своих доходах, в УГАДН состоялось лишь после того, как нарушителей выявила Генпрокуратура.

По итогам проверки транспортные надзорщики пострадали несильно. Глава УГАДН Игорь Суржик получил представление об устранении нарушений и уже объявил замечания и выговоры восьмерым проштрафившимся подчиненным. "Особое сожаление вызывает тот факт, что в данном случае на требования законодательства закрывает глаза ведомство, которое само имеет контрольные функции, пусть и в другой области – связанной с государственным автодорожным надзором",– заявил официальный представитель ГП Александр Куренной.