ПРАВО.ru
Новости
10 марта 2016, 17:35

ЕСПЧ впервые принял жалобу российской НKО на гибель осужденного в колонии

ЕСПЧ впервые принял жалобу российской НKО на гибель осужденного в колонии
ЕСПЧ Фото с сайта wikipedia.org

Европейский суд по правам человека впервые зарегистрировал жалобу в связи со смертью заключенного не от его родственников, а от правозащитной организации, сообщает пресс-служба НКО "Зона права".

О регистрации жалобы в ЕСПЧ заявил юрист Сергей Петряков, который представляет в Страсбурге интересы Сергея Кузнецова, отбывавшего наказание в Свердловской области. Мужчина умер от онкологии в августе 2015 года. Как уточняет правозащитник, жалоба подана на неоказание надлежащей медпомощи в колонии, поскольку в действиях сотрудников ФСИН усматриваются признаки нарушения статьи 2 (Право на жизнь) Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Кузнецов являлся инвалидом первой группы и страдал от серьезных заболеваний, в частности злокачественной опухоли полости рта и раковой кахексии. Его диагноз входил в утвержденный правительством РФ Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания. Весной 2015 года администрация колонии подготовила представление об освобождении заключенного. При этом тюремные врачи подтверждали тяжелое состояние осужденного и отсутствие в колонии необходимых медикаментов для проведения терапии.

Однако в июле 2015 года Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга отказал Кузнецову в освобождении, и через месяц тот скончался. По прошествии еще одного месяца Свердловский областной суд отменил решение первой инстанции как незаконное.