ПРАВО.ru
Новости
10 марта 2016, 19:46

КС запретил отказывать прокурорам в смягчении наказания подсудимому

КС запретил отказывать прокурорам в смягчении наказания подсудимому

Конституционный суд пришел к выводу, что суды общей юрисдикции не вправе отказывать прокурорам в смягчении наказания подсудимому. Такая правовая позиция содержится в определении КС по жалобе на неконституционность отдельных положений Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Дело рассматривалось по запросу Курганского областного суда, который попросил проверить конституционность части 8 статьи 246 УПК. Согласно этой норме, гособвинитель до удаления суда в совещательную комнату может изменить обвинение в сторону смягчения, в частности, путем исключения из квалификации деяния отягчающих обстоятельств либо путем переквалификации деяния в соответствии с нормой УК, предусматривающей более мягкое наказание.

В Курганском облсуде находится дело по апелляционному представлению прокурора на приговор Лебяжьего районного суда, которым местный житель осужден за совершение преступления по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение). Общий ущерб по делу оценен в 1724 рубля.

Суд первой инстанции не согласился с заявленной в ходе заседания позицией гособвинителя, который считал необходимым изменить квалификацию преступления на более мягкую и признать подсудимого виновным по ч. 1 ст.158 УК РФ (кража без отягчающих обстоятельств). Прокурор указал, что отсутствует признак незаконного проникновения в помещение, поскольку дом, где совершено хищение, был непригоден для проживания, без освещения и части остекления.

Курганский суд в своем обращении в КС указал, что норма УПК ограничивает независимость суда, поскольку обязывает его принимать решение в пределах измененного обвинения. Конституционные судьи, в свою очередь, напомнили, что КС неоднократно высказывался по вопросу смягчения обвинения в суде.

По мнению КС, поскольку суд не должен подменять органы и лиц, формирующих и обосновывающих обвинение, то не устраненные ими сомнения в виновности обвиняемого толкуются в пользу последнего. Если прокурор частично отказался от обвинения, то это должно приводить к вынесению приговора, констатирующего виновность обвиняемого в менее тяжком преступлении.

При этом КС подчеркнул, что изменение обвинения в сторону смягчения требует мотивированного обоснования. Таким образом, решение суда предопределено позицией гособвинителя при условии ее мотивированности и обоснованности.

С текстом определения Конституционного суда РФ № 226-О/2016 по запросу Курганского областного суда о проверке конституционности части восьмой статьи 246 Уголовно-процессуального кодекса РФ можно ознакомиться здесь.