ПРАВО.ru
Новости
10 марта 2016, 20:12

МВД взяло на контроль задержание участников атаки на журналистов и правозащитников

МВД взяло на контроль задержание участников атаки на журналистов и правозащитников
Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев Фото с сайта www.mvd.ru

Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев поручил главе МВД по республике Ингушетия Александру Трофимову принять все необходимые меры для розыска и задержания лиц, причастных к нападению на автобус с правозащитниками и представителями СМИ, следовавшими в Грозный, сообщает пресс-центр МВД.

По данным ведомства, сейчас в рамках возбужденного уголовного дела по ч. 2 ст. 213 (хулиганство) и ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества) проводятся все необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия. После выяснения обстоятельств случившегося действиям нападавших будет дана соответствующая правовая оценка. Раскрытие преступления взято на контроль руководством МВД РФ.

Вечером 9 марта в Сунженском районе на границе Чечни и Ингушетии неизвестные в масках разгромили и сожгли микроавтобус, в котором группа репортеров (корреспондент The New Times, журналисты из Швеции и Норвегии, корреспондент "Медиазоны") и сотрудники "Комитета по предотвращению пыток" ехала в Грозный. Четверо пострадавших, в том числе иностранные граждане, были госпитализированы. Спустя пару часов другая группа неизвестных, вооружившись топорами и автоматами, атаковала офис правозащитников в ингушском Карабулаке.