ПРАВО.ru
Новости
11 марта 2016, 16:42

ФАС уличила "Гознак" в указании цены контракта на госзакупку в долларах

ФАС уличила "Гознак" в указании цены контракта на госзакупку в долларах
Фото с сайта maps.yandex.ru

Петербургское управление ФАС признало ФГУП "Гознак" нарушившим закон о конкуренции, поскольку цена контракта на госзакупку была указана организацией в долларах, а не рублях, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Ранее в УФАС с жалобой на закупку по поставке в минувшем году проклеивающих материалов для двух филиалов "Гознака" Краснокамской и Санкт-Петербургской бумажных фабрик пожаловался один из участников конкурса – компания "Скиф Спешиал Кемикалз". Начальная цена закупки по шести лотам составляет 2 661 000 USD.

Комиссия УФАС установила, что указание максимальной цены контракта в иностранной валюте равносильно ее отсутствию из-за того, что участник на стадии подачи заявки не может определить цену договора. В то же время пояснения "Гознака" о том, что курс валют фиксировался на момент поставки товара, говорят о невозможности участников закупки устроить полноценные торги.

Кроме того, было установлено, что победитель по лоту № 2 на поставку влагопрочной смолы – ЗАО "Кемира Хим" – предложило смолу с массовой долей сухих веществ 21%, в то время как в требованиях к лоту была указана массовая доля сухих веществ в смоле 23–25%.

В результате УФАС признало ФГУП при Минфине нарушившим ч. 1 ст. 17 закона "О защите конкуренции", согласно которому при проведении торгов запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе нарушение порядка определения победителя. "Гознаку" выдано предписание о недопущении впредь нарушений законодательства.