ПРАВО.ru
Новости
11 марта 2016, 17:14

КС по жалобе депутатов Госдумы проверит законность системы "Платон"

КС по жалобе депутатов Госдумы проверит законность системы "Платон"
Фото с сайта www.tatar-inform.ru

Конституционный суд РФ принял к рассмотрению запрос о законности взимания с большегрузов платы за проезд по федеральным трассам через систему "Платон", следует из материалов суда.

Обращение было направлено в КС в декабре 2015 года группой депутатов от фракции КПРФ. По мнению коммунистов, ряд положений законов, устанавливающих обязанность владельцев автомобилей массой более 12 тонн платить за проезд по федеральным автодорогам, противоречат Конституции. В частности, "Платон" предусматривает дополнительный налог, не прописанный в Налоговом кодексе. Кроме того, штраф за неоплаченный проезд создает препятствия для свободного перемещения товаров, полагают депутаты.

Дата рассмотрения жалобы пока не назначена, но, вероятно, заседание состоится не раньше апреля. Докладчиком по делу выступит судья Ольга Хохрякова.

Система "Платон" действует с 15 ноября 2015 года. В настоящее время из-за многочисленных акций протеста для большегрузов установлен льготный тариф 1,53 рубля за каждый километр, пройденный по федеральным трассам. Подчеркивается, что деньги идут в дорожный фонд в качестве компенсации за разрушение трасс тяжелыми автомобилям. Оператором "Платона" в 2014 году без конкурса была выбрана компания РТИТС (на 50 % принадлежит Игорю Ротенбергу, еще на 50 % – бизнесмену Андрею Шипелову и структурам "Ростеха").