ПРАВО.ru
Новости
14 марта 2016, 13:35

Google проиграл ФАС спор о предустановке приложений на Android

Google проиграл ФАС спор о предустановке приложений на Android
Фото с сайта www.siol.net

Арбитражный суд Москвы отклонил иск американской компании Google к Федеральной антимонопольной службе, которая по жалобе "Яндекса" признала корпорацию злоупотребляющей своим положением на рынке мобильных устройств с операционной системой Android, передает "Интерфакс".

Такое решение по делу № А40-240628/2015 приняла судья Наталия Дейна. 5 февраля она удовлетворила ходатайство интернет-компании "Яндекс" о привлечении ее в качестве третьего лица к участию в споре.

ФАС в сентябре 2015 года признала Google нарушившим закон о конкуренции. "Яндекс" в своей жалобе указал, что контрагентам корпорации – производителям мобильных устройств приходится устанавливать вместе с Google Play ряд других связанных приложений, а также размещать их в приоритетных местах на экране. Среди требований также была обязательная установка поисковика Google "по умолчанию", при этом действовал запрет на предустановку приложений других компаний, в том числе "Яндекса".

Согласно предписанию ФАС, Google должна исключить из соглашений с производителями мобильных устройств требования, ограничивающие установку приложений и сервисов других разработчиков. Корпорации также грозит штраф в размере 1–8% от оборота магазина Google Play в России (подробнее в "Право.ru" здесь). Замглавы ФАС Анатолий Голомолзин заявил, что ведомство вынесет постановление об административном штрафе в течение месяца.