ПРАВО.ru
Новости
14 марта 2016, 17:09

Комитет ГД одобрил компенсацию за нарушение разумных сроков судопроизводства

Комитет ГД одобрил компенсацию за нарушение разумных сроков судопроизводства
Фото с сайта www.duma.gov.ru

Комитет ГД по конституционному законодательству и госстроительству 14 марта одобрил в первом чтении правительственный законопроект, устанавливающий право на получение компенсации за увеличение сроков судопроизводства в случае, если уголовное дело было прекращено или не возбуждалось.

Авторы законопроекта предлагают уточнить порядок и условия подачи заявлений о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок от потерпевших или лиц, которым причинен физический, моральный или имущественный вред. В частности, устанавливается, что заинтересованное лицо в течение полугода со дня принятия постановления о прекращении уголовного дела или отказе в его возбуждении может обратиться в суд с заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок. Согласно законопроекту, срок не может называться "разумным" в случае, если период досудебного производства со дня подачи заявления до дня принятия решения об отказе длился более 6 месяцев, а до дня принятия решения о прекращении уголовного дела – более 1 года и 11 месяцев. Соответствующие поправки будут внесены в Кодекс административного судопроизводства и Уголовно-процессуальный кодекс РФ.

Документ был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента Минюстом РФ в январе этого года в целях реализации постановления Конституционного суда РФ № 28-П от 11 ноября 2014 года. Ранее КС отмечал, что в системе действующего правового регулирования не допускается отказ в присуждении компенсации лицу на том лишь основании, что не было принято процессуальное решение о признании его потерпевшим. КС также счел, что потерпевшему не может быть отказано в компенсации в случаях, когда производство по делу прекращено за истечением срока давности.

С текстом законопроекта № 983307-6 о внесении изменений в статью 3 Федерального закона "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" и в Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации (об уточнении порядка подачи потерпевшим заявления о присуждении компенсации) можно ознакомиться здесь.