ПРАВО.ru
Новости
14 марта 2016, 19:51

Путин потребовал ускорить ужесточение наказания за нарушения ПДД

Путин потребовал ускорить ужесточение наказания за нарушения ПДД
Фото пресс-службы Президента России

Президент Владимир Путин, выступая на заседании президиума госсовета, попросил усилить ответственность за безопасность на дорогах, передает "Интерфакс".

"Понятно, что воспитание такой культуры – процесс длительный, поэтому он должен идти параллельно с ужесточением наказания за нарушения", – сказал глава государства. – Мы видим на практике, что именно эти меры помогли решить проблему с ремнями безопасности, заставили устанавливать в салонах машин кресла для детей. В результате этих и других решений вдвое снизилось число погибших в городах и населенных пунктах".

Он напомнил, что в мае минувшего года были даны поручения о принятии дополнительных мер по снижению смертности от ДТП (подробнее читайте в "Право.Ru" здесь). Хотя в августе правительство утвердило план мероприятий, в числе которых было намечено внести в Госдуму пакет из 13 соответствующих законопроектов, все сроки были нарушены. Путин отметил, что на сегодняшний день в нижней палате парламента находится лишь один документ, а оставшиеся пока проходят согласование в кабмине.

"Я прошу под личную ответственность соответствующих министров и руководителей ведомств, которым была поручена подготовка этих документов, внести их в парламент с тем, чтобы они, как и планировалось, были приняты в весеннюю сессию этого года", – добавил президент.