ПРАВО.ru
Новости
15 марта 2016, 19:49

Легализация интернет-торговли алкоголем изменит структуру рынка

Легализация интернет-торговли алкоголем изменит структуру рынка

Зампред думского комитета по экономполитике Виктор Звагельский внес в нижнюю палату парламента проект поправок, направленный на регулирование алкогольного рынка и разрешение торговли спиртным через интернет. Эксперты "Право.Ru" неоднозначно оценили возможное принятие законопроекта: с упрощением "бухгалтерии" придет и обход ряда существующих законодательных ограничений.

Маргиналы за бортом

Сейчас продажа алкоголя в интернете запрещена правительственным постановлением. Анализ запросов, в том числе к поисковикам Google и Yandex, показал, что спрос потребителей на продажу спиртного дистанционным способом незначителен, при этом около 80 % из них приходится на людей старше 25 лет, чей ежемесячный доход превышает 60 000 рублей. В пояснительной записке к законопроекту автор акцентирует внимание на том, что основными потребителями являются обеспеченные люди, не относящиеся к "маргинализированным или асоциальным слоям населения" – главной группе риска злоупотребления спиртным.

Звагельский предлагает обязать компании, желающие торговать алкоголем через интернет, получать специальную лицензию, выдаваемую Росалкогольрегулированием, – при этом документ смогут достать только те фирмы, у которых уже есть разрешение на производство либо оптовую торговлю спиртным. Кроме того, продавцы будут обязаны фиксировать продажи в единой автоматизированной системе (ЕГАИС). Порядок и условия размещения доменных имен сайтов, где можно продавать спиртное, определит РАР, а список сайтов интернет-магазинов будет вести Роскомнадзор.

КС одобряет

Такие требования, по мнению думца, не являются дискриминационными и не нарушают закона о защите конкуренции, поскольку Конституционный суд РФ в своих решениях от 12 ноября 2003 года № 17-П и от 18 марта 2004 года № 150-0 подтвердил, что законодатель, реализуя свои полномочия по регулированию предпринимательской деятельности, вправе определять порядок и условия ее осуществления и, исходя из специфики производства и оборота тех или иных видов продукции как объектов гражданских прав, устанавливать дополнительные требования, а также ограничения.

В качестве показательного примера парламентарий приводит США, где до 40 % продукции виноделов реализуется через интернет. Таким образом, реализация предлагаемых поправок позволит не закрывать мировое направление в торговле алкоголем, а адаптировать его к российским условиям, сделав "цивилизованным и открытым".

Стоит отметить, что осенью 2014 года Звагельский уже вносил в Госдуму поправки в закон о регулировании рынка алкоголя в части дистанционной продажи, предлагая тогда, напротив, запретить реализацию спиртного в интернете. Однако со стороны кабмина инициатива не нашла поддержки.

Между "да"…

Торговля продуктами питания через интернет в РФ не развита потому, что стоимость продуктового заказа без алкоголя не позволяет окупить стоимость доставки, поделился своим мнением с "Ведомостями" вице-президент Roust и сопредседатель Союза производителей алкогольной продукции Игорь Косарев. Предложенная мера должна обеспечить защиту потребителя от подделок, поскольку последний сможет удостовериться в наличии лицензии у продавца, замечает адвокат "Делькредере" Максим Степанчук. Соглашается с ним гендиректор дистрибутора алкоголя Simple Максим Каширин – альтернативные каналы продаж всегда положительно влияют на рынок: "Никто не покупает в интернете дешевую водку, чтобы быстрее напиться, – дистанционно продается высококачественный алкоголь".

Видит плюсы для рынка в случае принятия документа и советник коллегии адвокатов "Тарло и партнеры" Владимир Крауз – произойдет вымывание сайтов, торгующих контрафактом и контрабандой. Кроме того, поправки находятся в русле недавних новаций по регулированию и стимулированию отечественного виноделия.

В свою очередь заместитель директора по научной работе "Яковлев и Партнеры", к.ю.н., доцент МГЮА им. Кутафина Анастасия Рагулина напоминает, что, согласно данным Роспотребнадзора, за период с ноября минувшего года по 8 февраля по результатам судебных слушаний было закрыто 45 сайтов и страниц, размещавших информацию о продаже алкогольной продукции.

"Ни для кого не секрет, что судебный порядок рассмотрения споров сопряжен с определенными затратами, поэтому было бы целесообразно запрет изменить на ограничение, разрешив продавать алкогольную продукцию при наличии лицензии, – говорит Рагулина. – Это было бы выгодно и с экономической, и с правовой точки зрения".

…и "нет"

Тем не менее перспективы законопроекта кажутся Краузу туманными: он напомнил, что похожие предложения, а именно – создание ограниченного перечня площадок, торгующих алкоголем, готовились правительством, но так и не были реализованы до настоящего момента.

Немного проще станет сетям – например, "Азбуке Вкуса", – но в целом никаких существенных изменений принятие законопроекта не принесет – разве что "чуть-чуть упростится "бухгалтерия", уверен винный блогер и преподаватель школ сомелье Денис Руденко: "Потому что все, кому надо, и так торгуют. От WineStyle (винный магазин – прим.) и Invisible до криминала с "реплики элитного алкоголя".

Рынок могут ожидать ряд структурных изменений, полагает старший юрист "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Евгений Гурченко, – прежде всего, это перевод немалой доли розничной торговли в сеть, а также рост спроса за счет удобства доставки. Между тем разрешение интернет-торговли алкоголем маловероятно, поскольку это противоречит существенной государственной установке на ограничение торговли спиртным. Кроме того, такой тип продаж менее контролируем и позволит обходить существующие законодательные ограничения, добавляет Гурченко.

С ним соглашается и адвокат "Делового фарватера" Сергей Литвиненко – в частности, осложнится контроль над продажей алкоголя в ночное время: "Через интернет такие запреты проще обходить, поэтому стоит ожидать роста и таких нарушений, как продажа алкоголя несовершеннолетним". Сомневается, что стоить разрешать торговлю спиртным дистанционно и адвокат Люберецкой коллегии адвокатов Вера Ефремова: "Думаете, курьер, доставивший алкогольную продукцию при передаче товара узнав, что передает его несовершеннолетнему, повезет обратно? Это аналогично дистанционной продажи медицинских препаратов в отсутствие рецепта врача".

С текстом законопроекта № 1016392-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" можно ознакомиться здесь.