ПРАВО.ru
Новости
15 марта 2016, 12:17

Силуанов предложил продлить мораторий на накопительные пенсионные взносы

Силуанов предложил продлить мораторий на накопительные пенсионные взносы
Фото Право.Ru

Правительство может еще на год продлить мораторий на формирование накопительной пенсии, пишут "Ведомости". Идея обсуждается, но решения пока не приняты, говорят два участника совещания, состоявшегося в четверг у Дмитрия Медведева.

Накопительная пенсия не формируется с 2014 года, мораторий продлялся уже дважды, и сделать это в третий раз предлагает Минфин, хотя мера не единожды декларировалась как временная.

Нынешнее продление объясняется тем, что пенсионной системе предстоит реформа, а среди её вариантов – и полная отмена накопительного компонента, что предлагал социальный блок правительства. За его сохранение ранее выступали сам Минфин, Минэкономразвития и ЦБ.

Использование взносов на накопительную часть пенсии для финансирования дефицита в распределительной – это очень вероятный сценарий, комментирует представитель Банка России планы правительства. Регулятор отмечает, что из-за замораживания государство не должно принимать на себя избыточные обязательства на будущее.

Продление моратория подрывает доверие к пенсионной системе в целом, к накопительному компоненту, к способности правительства проводить последовательную политику, считает эксперт.