ПРАВО.ru
Новости
16 марта 2016, 13:30

Миронова уличили в законотворческих приписках из-за проекта о депутатских мандатах

Миронова уличили в законотворческих приписках из-за проекта о депутатских мандатах
Сергей Миронов Фото Право.Ru

Депутат Госдумы Оксана Дмитриева заявила, что готова рассказать, в написании каких законопроектов лидер "Справедливой России" Сергей Миронов не принимал участия, но числится в их соавторах. Так парламентарий отреагировала на возможное принятие законопроекта о досрочном прекращении полномочий депутатов Госдумы, внесенного эсерами, пишет "Коммерсантъ".

Проект закона 14 марта получил одобрение думского комитета по конституционному законодательству. Однако он будет переработан ко второму чтению в координации с администрацией президента – в нем расширят список критериев для лишения депутатов мандата. В подготовленном к первому чтению документе единственным основанием для этого числится "систематическое неисполнение обязанностей".

Оксана Дмитриева, отстраненная от работы в "Справедливой России", заявила, что законопроект позволяет лишать мандата "любого депутата по любому поводу и по любой инициативе", поскольку в нем нет юридического определения тому, что следует считать обязанностями парламентария. По ее мнению, к ним главным образом относится законотворчество. И если экс-коллеги лишат ее мандата, она готова огласить список законопроектов, к которым лидер фракции Миронов не имел отношения, но прописан в соавторах. Таких законодательных инициатив 25, подчеркивает Дмитриева.

"Справедливая Россия" внесла законопроект в июле 2015 года. Правительство его не поддержало, указав в своем отзыве, что понятие "систематичности" неисполнения обязанностей носит оценочный характер, и представляется неясным, сколько раз депутат должен их не исполнить, чтобы возникли основания для досрочного прекращения его полномочий. Член профильного комитета по конституционному законодательству Владимир Поневежский рассказал РБК, что законопроект направлен прежде всего против таких депутатов, как Илья Пономарев и Алексей Митрофанов, лишенных ранее неприкосновенности.