ПРАВО.ru
Новости
16 марта 2016, 14:27

Полиция отказалась возбуждать дело об угрозах Немцову накануне его убийства

Полиция отказалась возбуждать дело об угрозах Немцову накануне его убийства
Фото Право.Ru

Накануне убийства Бориса Немцова полиция отказалась возбуждать уголовное дело из-за угроз, поступавших в его адрес еще с 2014 года. Адвокат родственников оппозиционного политика подтвердил эту информацию.

Накануне убийства Немцова, которое было совершено в ночь на 28 февраля 2015 года, правоохранители отказались возбуждать дело об угрозах, сообщил "Росбалту" источник, знакомый с ситуацией.

По его словам, в материалах дела об убийстве фигурируют показания помощника оппозиционера в Ярославской области. Из них следует, что политик не обращал внимания на комментарии в свой адрес, пока осенью 2014 года не увидел два с угрозами, в том числе расправы. За несколько месяцев до убийства он обратился к ярославским правоохранителям с требованием возбудить ело, однако участковый, которому были переданы материалы, отказался это сделать.

Адвокат Ольга Михайлова подтвердила РБК информацию об отказе полиции возбуждать дело об угрозах. Сейчас соответствующее постановление отменено, следователи проверяют, кто запугивал Немцова.

Бывший первый вице-премьер РФ Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту. В рамках дела арестованы пятеро подозреваемых. По версии следствия, заказчиком и организатором убийства оппозиционера является Руслан Мухудинов, которого СМИ ранее называли московским водителем офицера батальона "Север" Руслана Геремеева. С ноября он объявлен в международный розыск и заочно арестован по решению суда. В декабре 2015 года глава СКР Александр Бастрыкин назвал дело раскрытым.

В начале марта ведомство опубликовало на своём сайте разъяснения, комментирующие призыв Госдепа США к российским властям найти виновных в убийстве Немцова: позиция СКР сводится к тому, что "истинные вдохновители" преступления находятся за рубежом. "Наша система сформирована не по англо-саксонскому, а по европейскому образцу. Однако и англо-саксонские образцы ведения дел нам хорошо известны, – подчеркивал Владимир Маркин. – Не может быть такого, чтобы за внешне участливым призывом Госдепа не пряталась "подколка", второе дно".