ПРАВО.ru
Новости
17 марта 2016, 11:43

ВС подтвердил продление сроков давности по диссертациям до 10 лет

ВС подтвердил продление сроков давности по диссертациям до 10 лет
Фото с сайта www.imhoweek.ru

Верховный суд РФ подтвердил законность продления сроков, в течение которых можно требовать лишения ученой степени за плагиат, пишут "Ведомости".

В 2013 году правительство приняло постановление "О порядке присуждения ученых степеней", в соответствии с которым срок подачи заявления о лишении такой степени был увеличен с трех лет до десяти. Новые правила распространили и на научные работы, защищенные в 2011-2013 годах, в результате чего заявители Олег Моногаров и Сергей Калимовский попали под их действие. По мнению диссертантов, оспариваемая норма не соответствует ст. 54 Конституции, где сказано, что закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет. Их представитель Александр Докукин, член диссертационного совета при ФГУП "Стандартинформ", где было защищено, по данным "Диссернета", по меньшей мере, 37 фальшивых диссертаций, также указывал на то, что ученым приходится ездить в Москву, где происходит лишение степеней, что приводит к временным и интеллектуальным издержкам.

В свою очередь, представитель Минобрнауки заявила, что если диссертант добросовестно выполнял работу, то ему не нужно присутствовать на заседании, и степени он не лишится. Она сослалась на ст. 4 ГК РФ, согласно которой действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Читайте также репортаж "ВС распространил обратную силу закона на "недобросовестных" лиц"

.