ПРАВО.ru
Новости
17 марта 2016, 18:53

В ГД поддержали упрощенное получение вида на жительство для беженцев и гражданства для бизнесменов

В ГД поддержали упрощенное получение вида на жительство для беженцев и гражданства для бизнесменов
Фото с сайта oane.ws

Комитет ГД по конституционному законодательству и госстроительству на заседании 17 марта поддержал два правительственных законопроекта, которые упрощают получение российского гражданства и вида на жительство для некоторых групп иностранных граждан.

Иностранцы, вынужденно покинувшие свои родные страны и получившие статус беженцев в РФ, а также те, кто стали участниками госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, могут претендовать на получение вида на жительство РФ по упрощенной процедуре, решили члены профильного комитета ГД. Если предлагаемые изменения вступят в силу, то данная категория граждан сможет получать вид на жительство без оформления разрешения на временное проживание в РФ, а также без соблюдения условия о сроке проживания в России и пятилетнем сроке действия такого вида на жительство.

Законопроект в первую очередь призван помочь гражданам Украины. По словам авторов документа, на территорию РФ "в экстренном массовом порядке прибыли и находятся более 1 млн граждан Украины, из которых около 325 тысяч обратились за предоставлением убежища в Российской Федерации". Получение вида на жительство позволит им после трудоустройства арендовать жилье, зарегистрироваться по месту пребывания и оформить ипотеку для покупки собственного жилья.

Профильный комитет также одобрил законопроект, согласно которому на упрощенный порядок получения российского гражданства могут претендовать иностранные индивидуальные предприниматели или инвесторы. Соответствующие изменения предлагается внести в ФЗ № 62 "О гражданстве РФ". Согласно действующим сегодня нормам, на упрощенный порядок могут рассчитывать иностранные предприниматели, работающие в России не менее 3 лет и выручка которых составляет не менее 10 млн рублей. При этом, как отмечают авторы в пояснительной записке, из-за различных режимов налогообложения "подтвердить сумму ежегодной выручки в полной мере имеющимися документальными источниками в настоящее время не представляется возможным".

В связи с этим авторы законопроекта предлагают разрешить упрощенный порядок получения гражданства тем иностранным ИП, которые в течение 3 лет выплачивали не менее 1 млн рублей налогов из предполагаемой выручки в 10 млн рублей. Большинство членов комитета с таким предложением согласились, однако депутат от фракции ЛДПР Сергей Иванов выступил против принятия законопроекта. По его словам, на рассмотрении Комитета давно находится его законодательная инициатива о получении гражданства по упрощенной схеме для ветеранов ВОВ, однако коллеги не поддерживают ее, а вместо этого упрощают получение гражданства только для тех, что "вкладывает миллионы".

С текстом законопроекта № 1008149-6 "О внесении изменений в ст. 8 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ" можно ознакомиться здесь.

С текстом законопроекта № 1000396-6 "О внесении изменений в ст. 14 и 30 Федерального закона "О гражданстве РФ" можно ознакомиться здесь.