ПРАВО.ru
Новости
17 марта 2016, 22:15

Отказ российского суда освободить двух умирающих от рака заключенных обжалуют в ЕСПЧ

Отказ российского суда освободить двух умирающих от рака заключенных обжалуют в ЕСПЧ
Фото с сайта fedpress.ru

Смольнинский районный суд отклонил ходатайство двух заключенных, больных раком и ВИЧ, об освобождении их от дальнейшего отбытия наказания, сообщает правозащитная организация "Агора".

37-летняя и 28-летняя осужденные за наркооборот заявительницы страдают от рака последней стадии, ВИЧ и хронического вирусного гепатита "С". Ходатайство об УДО было подано ими для получения необходимого лечения вне колонии. Просьбу пациенток поддержал начальник тюремной больницы имени Гааза УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Против их освобождения выступила прокуратура.

"Судья не принял во внимание тяжелые заболевания, которыми страдают женщины. Срок отбывания наказания у них истекает в 2021 и 2022 году. Шансы на то, что они проживут так долго, по оценкам экспертов, ничтожно малы", – отмечает адвокат Виталий Черкасов, представляющий интересы больных. Решение Смольнинского райсуда будет обжаловано в Санкт-Петербургском городском суде, также готовится обращение в Европейский суд по правам человека.

Правозащитники отмечают, что за последнее время Смольнинский суд Петербурга отказал в освобождении еще двум онкобольным. В первом случае апелляция признала решение суда первой инстанции незаконным и направила дело на новое рассмотрение в тот же суд. Во втором – Санкт-Петербургский горсуд отменил постановление суда первой инстанции и освободил женщину в связи с тяжелой болезнью.