ПРАВО.ru
Новости
17 марта 2016, 22:45

В Госдуме предложили признать фонд Навального иностранным агентом

В Госдуме предложили признать фонд Навального иностранным агентом
Фото с сайта rusvesna.su

Член комитета Госдумы по делам общественных объединений Магомед Селимханов ("Единая Россия") обратился в Генпрокуратуру и Минюст с просьбой проверить Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального и рассмотреть вопрос о его внесении в реестр иностранных агентов, сообщает ТАСС.

Поводом для обращения парламентария к генпрокурору Юрию Чайке и министру Александру Коновалову стала публикация в американской газете The Washington Post, сделанная по материалам ФБК. Речь идет об исследовании фонда, опросившего 1200 жителей Дагестана и Татарстана об их отношении к политике РФ по Сирии. По итогам опроса мусульмане этих республик чаще высказываются против.

На днях с аналогичной просьбой к Коновалову обратилась организация "Всероссийский межнациональный союз молодежи". "Мы возмущены тем, какое право имеет Навальный говорить от лица всех мусульман, и абсолютно не сомневаемся, что данные этого опроса не соответствуют действительности, а направлены на выполнение очередного заказа западных спонсоров против России", – подчеркнул в своем письме ВМСМ.

Депутат Госдумы также убежден, что "ФБК получает свои дивиденды в американских изданиях". "Я полностью поддерживаю их [ВМСМ] начинание, потому что каждый, кто считает себя патриотом России, должен присоединиться к этому", – заявил Селимханов.