ПРАВО.ru
Новости
18 марта 2016, 11:54

ФНС насчитала "дочке" "Газпрома" 12 млрд рублей недоплаченных налогов

ФНС насчитала "дочке" "Газпрома" 12 млрд рублей недоплаченных налогов
Фото Право.Ru

Федеральная налоговая служба ФНС насчитала "Пургазу" – дочерней компании "Газпрома", недоплаченных с ноября 2012 по апрель 2015 года налогов на добычу полезных ископаемых и штрафов на 12 млрд рублей. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

По данным издания, ранее налоговики уже отсудили у "Пургаза" 1,4 млрд рублей из этой суммы в Арбитражном суде Москвы. 9-й ААС и кассационная инстанция подтвердили решение в начале февраля. По остальной части продолжаются разбирательства.

Монополия в 2012 году продала около 1,7% в "Пургазе" Газпромбанку, чтобы избавиться от прямого контроля над активом, и он платил налог как независимый производитель – для таких НДПИ почти вдвое ниже. Однако ФНС сочла такое поведение уклонением от налогов. Попытки "Пургаза" оспорить результаты налоговой проверки в суде успеха не принесли.

Партнер юридической компании "Шаповалов Петров" Сергей Шаповалов отмечает, что "Газпрому" будет невозможно избежать уплаты доначисленного; единственное, на что может рассчитывать монополия – это на снижение суммы штрафов.