ПРАВО.ru
Новости
18 марта 2016, 13:25

Moody's отозвало все нацрейтинги в России из-за изменения законодательства

Moody's отозвало все нацрейтинги в России из-за изменения законодательства

Российская "дочка" международного рейтингового агентства Moody's отозвала все рейтинги по национальной шкале, которые присвоены примерно 150 эмитентам, в том числе крупнейшим кредитным учреждениям. Соответствующее решение продиктовано изменениями в законодательстве, пишет РБК.

Решение Moody's об отзыве национальных рейтингов в России стало известно 9 марта. В нем отмечалось, что причиной стали законодательные изменения и другие потенциальные ограничения в отношении бизнеса по присвоению рейтингов.

В частности, в сообщении говорилось о том, что "ожидаемые требования в отношении структурной и операционной независимости ограничат "Мудис Интерфакс" в его возможностях использовать глобальные ресурсы Moody's". Тогда же агентство отмечало, что решение об отзыве рейтингов по национальной шкале не повлияет на присвоение рейтингов агентства по глобальной шкале.

В следующем году вступает в силу закон, который обяжет иностранные рейтинговые агентства работать в РФ либо через филиалы и присваивать международные рейтинги, либо создавать свою "дочку", которая будет соответствовать новым требованиям законодательства.