ПРАВО.ru
Новости
18 марта 2016, 16:39

Экс-прокурор получил 2,5 года за продажу УДО по 16 млн рублей

Экс-прокурор получил 2,5 года за продажу УДО по 16 млн рублей
Искитимский межрайонный прокурор Новосибирской области Геннадий Ситников Фото с сайта gorodberdsk.ru

В Новосибирской области вынесен приговор межрайонному прокурору, который получил от осужденного транш 16-миллионного вознаграждения, предназначенного, по его словам, для подкупа коллег за условно-досрочное освобождение и прекращение других его дел.

По информации пресс-службы Колыванского районного суда, бывший Искитимский межрайонный прокурор Новосибирской области Геннадий Ситников признан виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Как сообщало следствие, Ситников узнал, что местный бизнесмен Игорь Супрун, отбывающий наказание в колонии-поселении, готов оплатить свое освобождение по УДО, а также прекращение уголовных дел по нарушениям, выявленным в работе подконтрольных ему компаний. Прокурор обещал помочь в решении этих вопросов и выступить посредником в передаче взятки своим знакомым правоохранителям.

Впоследствии Ситников заверил бизнесмена, что договоренности достигнуты, и назвал цену услуги – 16 млн руб. Из этой суммы 1 млн руб., по словам прокурорского работника, полагался ему "в качестве комиссии". Он также пригрозил, что в случае отказа платить в отношении Супруна начнется новое уголовное преследование.

Фактически прокурор, по данным следователей, не заключал никаких договоренностей, а деньги намеревался оставить себе. В поселке Колывань 17 мая он получил от бизнесмена 10 млн руб. и сразу же был задержан сотрудниками УФСБ. За нарушение присяги Ситников был уволен из органов прокуратуры, где проработал почти 30 лет.

Суд назначил Геннадию Ситникову 2,5 года колонии общего режима со штрафом в размере 300 000 рублей.