ПРАВО.ru
Новости
21 марта 2016, 12:38

СКР возбудил дело по факту авиакатастрофы в Ростове-на-Дону

СКР возбудил дело по факту авиакатастрофы в Ростове-на-Дону
Фото с сайта www.rostov.kp.ru

Утром в субботу, 19 марта, Boeing 737-800, возвращавшийся из Объединенных Арабских Эмиратов, разбился в Ростове-на-Дону при посадке. Находившиеся на борту 62 человека погибли. По факту катастрофы СКР возбудил дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц). В качестве основных причин трагедии называются две версии: техническая неисправность самолета либо ошибка экипажа при пилотировании в сложных метеоусловиях, пишет "Коммерсантъ".

Экипажи других самолетов, летевших в Ростов-на-Дону в это время, принимали различные решения: кто-то предпочел улететь на запасной аэродром в Краснодаре, кто-то успешно приземлился. Не исключено, что, решив заходить при посадке на новый круг, пилоты – киприот Аристос Сократус и испанец Круз Алехандро Алава – допустили ряд ошибок, в результате которых самолет перешел в пикирование и упал на землю.

Дело передано в центральный аппарат СКР – в связи с его международным характером и большим объемом следственных действий. По словам сотрудников Межгосударственного авиационного комитета, речевой и параметрический бортовые самописцы, к расшифровке которых уже приступили эксперты, сильно повреждены.

Между тем по распоряжению региональных властей начались выплаты пострадавшим семьям – по 1 млн рублей за каждого погибшего родственника. Издание отмечает, что большинство погибших в авиакатастрофе – 41 человек – жители Ростовской области. Среди жертв – семьи депутата регионального заксобрания Игоря Пакуса, главы Азовского района Валерия Бевзюка, директора департамента ЖКХ Новочеркасска Сергея Безгласного, известного пластического хирурга Олега Чистякова, председателя теркома Октябрьского района Ростова-на-Дону Елены Черновой.

Вечером 20 марта ростовский аэропорт был закрыт до завершения ремонта взлетно-посадочной полосы, поскольку в результате крушения на ней образовалась трещина глубиной в метр. Пока запланированные рейсы принимаются и отправляются из аэропортов Краснодара и КМВ, некоторые рейсы отменены. Пассажирский трафик обслуживают дополнительные поезда.