ПРАВО.ru
Новости
21 марта 2016, 14:36

Законопроект об "обманутых дольщиках" направлен на второе чтение в Госдуму

Законопроект об "обманутых дольщиках" направлен на второе чтение в Госдуму

Комитет по законодательству Госдумы сегодня рекомендовал принять во втором чтении законопроект, который будет наказывать недобросовестных застройщиков, незаконно привлекающих средства граждан и юрлиц на долевое строительство.

Еще в марте 2014 года единоросс Александр Хинштейн предложил Госдуме дополнить Уголовный кодекс РФ новой ст. 200.2, предусматривающей санкции за незаконное привлечение средств дольщиков. За сбор средств на строительство многоквартирного дома в крупном размере (свыше 5 млн рублей) с нарушением правил или не имея на то права будет грозить до двух лет лишения свободы с ограничением свободы на срок до одного года. За это же преступление, совершенное в составе группы по предварительному сговору, либо в особо крупном размере (с ущербом свыше 10 млн рублей), срок наказания предложено увеличить до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет.

Хинштейн говорил, что введение специального состава позволит сформировать единые правовые подходы при квалификации преступлений. Сейчас, говорится в пояснительной записке к проекту, из-за отсутствия единых подходов действия недобросовестных застройщиков квалифицируются по различным статьям УК, в том числе по статьям 159 – "мошенничество", 160 – "присвоение или растрата", 165 – "причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием", 201 – "злоупотребление полномочиями". Согласен с депутатом был и Комитет Госдумы по законодательству. "Проблема "обманутых дольщиков" представляется актуальной и требующей установления повышенной меры ответственности. Кроме того, введение в УК РФ специальной статьи будет также способствовать повышению превентивной функции по отношению вышеуказанных противоправных деяний", – говорилось в заключении.

Законопроект прошел первое чтение в октябре 2014 года. А сегодня Комитет Госдумы по законодательству рекомендовал его ко второму чтению с двенадцатью поправками. В частности, рекомендовано дополнить УК отдельной ст. 200.3, которая будет предусматривать ответственность за незаконное привлечение средств не только граждан, но и юрлиц на участие в долевом строительстве жилья и иных объектов недвижимости в крупном и особо крупном размерах. Санкции остались те же – до двух лет лишения свободы за крупный размер и до пяти – за особо крупный. Отдельно в п. 4 предложенной статьи оговорено, что ее действие не распространяется на юрлиц и ИП, которые работают в инвестиционном бизнесе по строительству объектов недвижимости. В п. 3 говорится, что лицо, совершившее преступление, может быть освобождено от ответственности, если вернет дольщикам в полном объеме все незаконно собранные средства или примет меры, в результате которых многоквартирный дом будет введен в эксплуатацию. Ст. 200.2 будет предусматривать лишь ответственность за незаконное привлечение средств граждан. Нарушителей ждут те же санкции, что в ст. 200.3, возможность освобождения от ответственности дана в случае полного возмещения виновным нанесенного ущерба.
 
С текстом законопроекта № 469182-6 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления уголовной ответственности за нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости и нецелевое использование денежных средств, уплачиваемых участниками долевого строительства по договору участия в долевом строительстве" можно ознакомиться здесь.