ПРАВО.ru
Новости
21 марта 2016, 19:05

Роспатент отказал компании в регистрации товарного знака "Bitcoin"

Роспатент отказал компании в регистрации товарного знака "Bitcoin"
Фото с сайта kdvr.com

Роспатент отказался удовлетворить заявление столичной фирмы "М-Групп" о регистрации на нее словесного обозначения "Bitcoin", сообщает РАПСИ.

Компания намеревалась зарегистрировать на себе товарный знак в отношении услуг 36-го (финансовая деятельность), 38-го (телекоммуникации) классов Международной классификации товаров и услуг. Патентное ведомство указало, что обозначение – это название электронной платежной системы, использующей одноименную виртуальную валюту. Система Bitcoin была разработана в 2009 году Сатоси Накамото и Гэвином Андерсеном. Она попала в оборот задолго до подачи "М-Групп" заявки на регистрацию бренда и использовалась компаниями, работающими с электронными валютами, подчеркнули в Роспатенте.

По мнению ведомства, слово "Bitcoin" представляет собой общепринятый термин в экономике. Таким образом, оно является неохраняемым для услуг 36-го и 38-го классов МКТУ, а также способным ввести потребителя в заблуждение относительно лица, оказывающего эти услуги.

Однако компания отметила, что обозначение "Bitcoin" отсутствует "в словарях, справочниках, энциклопедиях и иных источниках информации, заслуживающих доверие". Также она ссылается на товарные знаки, обеспеченные правовой охраной на территории РФ в отношении услуг 36-го и 38-го классов МКТУ ("WEBMONEY", "Яндекс.Деньги", "QIWI Кошелек"), а также на обозначения, являющиеся названиями существующих валют ("Dollar", "Гульден"). Кроме того, заявитель подчеркивал, что Bitcoin как валюта виртуальная не признается даже стандартом Международной организации по стандартизации.

Bitcoin – пиринговая платежная система, использующая одноименную расчетную единицу. Для обеспечения функционирования и защиты системы используются криптографические методы. Вся информация о транзакциях между адресами системы доступна в открытом виде.