ПРАВО.ru
Новости
22 марта 2016, 11:20

Минкомсвязи добавило 155 программ в реестр российского ПО

Минкомсвязи добавило 155 программ в реестр российского ПО

Реестр российского софта может ограничить и закупку иностранного оборудования – Минкомсвязи включило в перечень 155 новых программ, а также межсетевой экран и систему обнаружения вторжений "Рубикон", пишут "Ведомости".

Речь идет о программно-аппаратном комплексе (ПАК), который не может существовать отдельно от оборудования, на котором работает, рассказал представитель разработчика, компании "Эшелон". Программное обеспечение для "Рубикона" полностью написано в России, а аппаратная платформа может производиться как за границей, так и в РФ. Действующие нормы допускают включение ПАК в реестр – такие продукты попадают в категорию "системы мониторинга и управления".

Кроме того, ведомство обновило классификатор: в проекте документа появилась отдельная категория встроенного ПО для телекоммуникационного оборудования. ПАК не будут пользоваться преференциями при госзакупках, поскольку они предусмотрены только для софта, подчеркивают в Минкомсвязи.

С января этого года госструктуры, согласно указу президента, обязаны закупать российское программное обеспечение, информация о котором хранится в специальном реестре отечественного ПО, а зарубежный софт могут приобретать только в случае отсутствия российских аналогов или их недостаточной функциональности.