ПРАВО.ru
Новости
22 марта 2016, 12:12

Бастрыкин проигнорировал требования прокуратуры закрыть дело владельца "Домодедова"

Бастрыкин проигнорировал требования прокуратуры закрыть дело владельца "Домодедова"
Кадр телеканала НТВ

Заместитель генпрокурора Владимир Малиновский направил председателю СКР Александру Бастрыкину три требования об устранении нарушений, допущенных, по его версии, в ходе расследования дела владельца "Домодедова" Дмитрия Каменщика. Ответов из СКР не последовало, а Мосгорсуд оставил фигурантов под стражей, сообщает "Коммерсантъ".

Малиновский, курирующий Центральный федеральный округ, потребовал отменить предъявленные фигурантам дела обвинения в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, освободить их из-под ареста, а затем прекратить и само дело за отсутствием состава преступления.

Речь идет об уголовном преследовании владельца аэропорта "Домодедово" Дмитрия Каменщика, бывшего управляющего директора ЗАО "Домодедово Эрпорт Авиэйшн Секьюрити" (обеспечивает безопасность аэропорта) Андрея Данилова, экс-директора аэропортового комплекса Вячеслава Некрасова, а также Светланы Тришиной, ранее представлявшей офшор, под управлением которого находится "Домодедово". Все они обвиняются по ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Дмитрий Каменщик был задержан 18 февраля по делу о теракте в "Домодедове". В результате взрыва, который устроил террорист-смертник, 24 января 2011 года погибли 37 человек. Следствие считает, что арестованные менеджеры аэропорта не обеспечили надлежащий досмотр пассажиров, из-за чего в здание смог пройти террорист. Басманный суд отправил Каменщика под домашний арест до 18 апреля.

В свою очередь, надзорный орган, изучив материалы дела, установил, что причинно-следственные связи между действиями фигурантов дела и наступившими последствиями в виде гибели людей "следователем не добыты". Заместитель генпрокурора также напомнил, что, в соответствии с законодательством, субъекты, оказывающие транспортные услуги, обязаны обеспечивать безопасность движения и эксплуатации транспорта, то есть защищенность получателей транспортных услуг от угроз, связанных с функционированием транспорта, но не защищать их от "актов несанкционированного вмешательства".

В соответствии с законом о прокуратуре требования прокурора "подлежат безусловному исполнению", однако заставить руководителя СКР прекратить уголовное дело надзорное ведомство в силу особенностей законодательства не может. Ранее в комитете называли уголовное преследование господина Каменщика и его подчиненных обоснованным. Эту позицию поддержал и Мосгорсуд, отказавшийся освободить обвиняемых по требованию защиты и Генпрокуратуры.