ПРАВО.ru
Новости
22 марта 2016, 15:33

Адвокат приговорен к штрафу в 210 млн рублей за помощь подзащитному в передаче взятки следователю ФСБ

Адвокат приговорен к штрафу в 210 млн рублей за помощь подзащитному в передаче взятки следователю ФСБ
Фото с сайта novosib.arbitr.ru

В Хабаровском крае вынесен приговор адвокату, помогавшему своему подзащитному-бизнесмену в передаче 3 млн рублей следователю ФСБ, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Предприниматель, адвокат и бывший сотрудник УФСБ по Хабаровскому краю в зависимости от роли каждого признаны виновными по ч. 5 ст. 291 (дача взятки должностному лицу через посредника в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 291.1 (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере) УК РФ.

Установлено, что в 2013 году бизнесмен, которому инкриминировалось совершение преступления по ч. 3 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК, предложил начальнику подразделения УФСБ взятку за прекращение в отношении него уголовного дела.

Начальник следствия сообщил об этом своему руководству. После этого была установлена цепочка посредников, через которых должны были быть переданы 3 млн рублей. В момент передачи суммы задержали всех участников преступной схемы. Одним из посредников оказался адвокат, осуществляющий защиту взяткодателя.

Суд приговорил предпринимателя к 7,5 года условно со штрафом, семидесятикратным сумме взятки, – 210 млн рублей; адвоката – к восьми годам с тем же штрафом, а бывшего сотрудника УФСБ – к семи годам условно.